Spotify это первопроходец потокового воспроизведения музыки. За 8 лет существования он так и не пришёл в Россию, поэтому я публикую инструкцию, как зарегистрироваться в нем и оформить премиум-подписку.

Внимание: описанный метод больше не работает.

Почему Spotify?

Я люблю Spotify из-за курируемых плейлистов — по настроению, занятию и жанру. Сервис доступен со смартфонов, компьютеров и веба. Подробнее о его преимуществах рассказывал Сергей Епихин в 95-ом выпуске BeardyСast.

Шаг 1: выбираем метод платежа

Для оформления премиум-подписки с пробным периодом 30 дней, Spotify нужна банковская карта из официально поддерживаемой страны. Я выбрал Великобританию.

Создайте счёт Neteller и пополните его на $5 (~ 325 рублей). Выпустите банковскую карту во вкладке Карты Net+ → Виртуальная карта.

Другой вариант: зайдите на Ebay и купите промо-код Spotify на 12 месяцев. В долгосрочной перспективе выйдет в 2 раза дешевле, но придется сразу заплатить 50 долларов.

Шаг 2: оформляем подписку

Чтобы обойти региональное ограничение Spotify, я использовал VPN TunnelBear. Скачайте приложение и зарегистрируйтесь. Подключитесь к серверу из Великобритании (United Kingdom) или той страны, для которой купили промо-код. Она указана в карточке товара на Ebay.

Зарегистрируйтесь через e-mail на сайте Spotify. Введите данные карты (деньги не спишутся) или промо-код — выскочит виртуальный чек.

Если возникает ошибка «Your credit card provider is having a bad day…», проверьте реквизиты карты. Не помогло — сотрите cookie в браузере и создайте другой аккаунт. Убедитесь, что в веб-адресе написано spotify.com/uk, а не ~/au или ~/us.

Заключение

Если сервис понравится — добавьте денег на карту, чтобы на ней были 10 фунтов. Spotify их сам спишет через месяц. Не пойдет — отмените платную подписку на сайте.

Пишите в комментариях, каким музыкальным сервисом пользуетесь и интересно ли вам сравнение самых популярных — Apple Music, Play Music, TIDAL, Spotify, Deezer и Яндекс.Музыки.