Произошло очень важное событие для космонавтики — SpaceX впервые удалось успешно посадить первую ступень ракеты Falcon 9 на баржу! Мы с вами стали свидетелями новой эры в космонавтике: эры повторно используемых ракет.

Новая эра началась и для Теории Большой Бороды, ведь это была наша первая трансляция в прямом эфире.

Путь, который прошла команда SpaceX, наглядно отображен на инфографике. Сегодняшний успех — это много лет подготовительной работы, неудач, труда и пота огромного количества людей.

История попыток посадки первой ступени Falcon 9

Видео исторического момента (в 4K)!

Они смогли! Что дальше?

Успех SpaceX позволит компании сделать повторное использование ракет рутиной. Теперь «пойманную» ступень нужно будет доставить в ангар, где ее осмотрят, обслужат и подготовят к новому запуску.

Если все пройдет успешно, то посадку произведут и во второй раз. Интересно, какая миссия послужит основой для этого запуска? Как подрядчику, SpaceX предстоит убедить заказчиков, что летать на «б/у» ракете безопасно — каждая космическая миссия стоит миллиарды долларов.

Кто захочет рисковать аппаратом ради экспериментальных запусков, пусть и с благими намерениями?

Рендер запуска Falcon Heavy

В ближайшее время планируется первый запуск более тяжелой ракеты Falcon Heavy, что позволит SpaceX выйти на новый уровень космических грузоперевозок.

А пока что поздравляем вас, нас и Илона Маска. Спасибо, что были с нами в этот исторический день!