Последние пару лет я пользовался PlayStation 4, а монструозный ПК собирал пыль в углу дома, но теперь все иначе: геймпад от Valve изменил мой быт и привычки. Встречайте — Steam Controller.

Как Steam Controller изменил все

Я использую Steam не как большинство людей: сижу на диване и пользуюсь режимом Big Picture — графической надстройкой над классическим интерфейсом, упрощающей управление клиентом с геймпада. Не люблю сидеть за столом, мне хватает времени в офисном кресле.

Как? Подключил ПК через HDMI-кабель к ресиверу, а его — к телевизору и проектору. Просто и незамысловато.

Что такое Steam Controller

Это геймпад. По габаритам и весу он похож на таковой к Xbox 360. Работает от двух батареек, которые я меняю где-то раз в месяц. Один аналоговый стик, 4 кнопки.

Но есть в нем и нечто необычное: две сенсорные зоны под большие пальцы. Расположены удобно, на ощупь приятные и немного шероховатые. Steam Controller не вызывает вау-эффекта, даже наоборот — отталкивает своим пластиком: ход тач-панелей жестковатый, да и в руках он напоминает болванку.

А еще он активно собирает пыль и заляпывается

Но всё меняется после включения геймпада. Нажимаю на кнопку с логотипом Steam… Устройство оживает, издает странный звук (с металлическими нотками) и начинает реагировать на любые мои действия.

Как он работает?

Без запущенного клиента Steam геймпад ведет себя как мышка, где пара «триггеров» слева и справа воспроизводят действия левой и правой кнопки соответственно.

Правый тачпад управляет курсором — если резко провести пальцем из одной стороны в другую, то курсор по инерции проскользит в заданном направлении. Теперь я не чувствую себя безруким, если что-то пошло не так и мне срочно потребовалась мышка. Геймпад ее заменяет.

Тач-панели вибрируют от движений пальцев, словно вы гладите что-то живое — ощущения напоминают таковые от тачпада новых «макбуков». Кстати, геймпад вибрирует не только всем корпусом, но и каждой кнопкой отдельно. Это сложно объяснить, проще попробовать.

Повторное нажатие на кнопку с логотипом открывает окно Steam. Третье — запускает режим Big Picture: вот оно, родное место обитания геймпада. Большинство игр определяют его как Xbox-контроллер, и работает он в них совершенно стандартно.

Магия в том, что любая ПК-игра, «заточенная» под мышь, и определяет его как мышь! Моя любимая «Цивилизация», или шикарная Pillars of Eternity, любая другая стратегия — преград нет. Это настоящий кайф, после тяжелого рабочего дня неспешно строить города. И прямо с мягкого, теплого дивана.

В последние месяцы стали выходить игры с официальной поддержкой Steam Controller.

Например, Firewatch

Ручные настройки — скрытая сила Steam Controller. Я могу не только изменить действие любой кнопки или тачпада (или даже части тачпада!), но и загрузить сотни уже собранных пользователями настроек для каждой игры.

Для их выбора и загрузки нужна одна кнопка — если мне что-то не нравится в настройках или ощущениях от геймпада, то прямо в игре нажимаю на нее, выбираю из списка функцию, и бам — готово. Гибкость, скорость, удобство.

Какие ощущения он вызывает?

Постоянные промахи, ошибки, чувство собственной беспомощности… Ничего не напоминает? Через это прошел владелец любого геймпада или приставки. Но через пару дней человек начинает чувствовать себя увереннее, улучшается микромоторика больших пальцев, он учится стрелять и прицельно попадать в противников.

А еще через месяц он убирает мышь на полку — прямо как я убрал «обычный» геймпад. Из-за ощущений, которые дарит Steam Controller, я стал покупать все новые игры исключительно на ПК, а PS4 осталась только для эксклюзивов, да онлайновых игр. Друзей там у меня больше.

Дайте геймпаду время. Поиграйте с ним, поймите логику работы, попробуйте новые настройки для вашей любимой игры. Главное отличие Steam Controller от привычных геймпадов — скорость обзора, она намного выше стандартного контроллера PS4/Xbox и ненамного ниже мышки.

Самый смак — включить гироскоп при прицеливании, чтобы довести перекрестие в нужную точку легким движением кисти. После этого DualShock 4 кажется очень медленным. Попахивает читом.

TLDR

  • К Steam Controller пришлось привыкать.
  • Пользовательские профили настроек — благо.
  • Кинетическая обратная связь дала в играх новые физические ощущения 😉
  • Скорость осмотра выше, чем на обычном геймпаде.
  • Теперь мне не нужна мышь и я могу полноценно пользоваться ПК, сидя на диване.

В Москве Steam Controller продают на Авито за 7–8 тысяч рублей. За рубежом — на Амазоне, около 50 долларов.