Вчера мои Moto 360 (2 Gen) обновились до Android Wear Marshmallow. Сегодня же последняя версия ОС начала приходить и на первое поколение часов Moto 360: изменений не так и много, но они есть.

Новые жесты

Android Wear Marshmallow начала поддерживать несколько новых жестов. С их помощью вы можете управлять часами всего одной рукой (той, на которой они надеты) — в некоторых случаях это очень удобно. Хотя может и странновато выглядеть со стороны.

Раньше, вращая рукой от себя или на себя, вы могли только повторять свайпы вверх и вниз. Теперь есть возможность резко поднять или опустить руку.

Движение рукой вниз имитирует либо свайп влево, либо нажатие по действию. Такое поведение неочевидно. Выбрали карточку с уведомлением, двигаете рукой вниз (аналогично свайпу влево) — попали в меню действий. Следующее выполнение аналогичного жеста уже имитирует не свайп, а нажатие. Вы не можете сделать еще один свайп влево, чтобы дойти до другого возможного действия.

Движение рукой вверх всегда имитирует свайп вправо, что фактически аналогично кнопке «Назад».

Еще один новый жест — несколько быстрых вращений запястьем: он возвращает вас к циферблату.

Теперь с помощью жестов еще можно вызывать «шторку» настроек.

Режим Doze

Как и во «взрослом» Андроиде, в часах появился режим энергосбережения Doze. Он переводит устройство в режим глубокого сна в моменты простоя, продлевая время работы.

Пока что делать выводы о том, насколько полезен эффект, рано — однако часы должны работать ощутимо дольше.

Разрешения для приложений

Еще одна фишка из «полноценной» версии Android — разрешения приложений. Вы можете тонко настроить доступ к сенсорам, памяти, микрофону, местоположению для каждого приложения.

Не знаю, окажется ли эта функция востребована, но лишней точно не будет.

Мелкие улучшения

Разработчики добавили ряд новых языков, улучшили работу автоматической регулировки подсветки, добавили возможность выставлять часовой пояс независимо от телефона, улучшили воспроизведение аудио через Bluetooth и внесли еще ряд «подкапотных» изменений.

Важно: новая версия Android Wear поддерживает голосовые вызовы, но ни в первом, ни во втором поколении Moto 360 их не будет. Причина проста — в обеих моделях отсутствует динамик для передачи речи.

Из существующих часов на Android Wear поддерживают голосовые вызовы только Huawei Watch и ASUS ZenWatch 2.

Полные списки изменений:

Google распространяет обновление «волнами», так что если ваши Moto 360 еще не получили новую версию ОС, не переживайте — это произойдет в ближайшие дни.

Проверить наличие обновлений вручную: Настройки \> Об устройстве \> Обновления.