Новые исследования подтвердили теорию о том, что современная система Земля-Луна была образована в результате лобового столкновения двух планет — Протоземли и Тейи — около 4,5 млрд лет назад.

До недавнего времени существовали две основные теории происхождения Луны. Обе они сводились к тому, что на ранних этапах формирования Земли (примерно через 100 млн лет после ее рождения) произошло массивное столкновение с другой планетой схожей по размерам — Тейей.

Тейа была сформирована в точке Лагранжа L4, после чего сорвалась и по хаотичной орбите полетела навстречу Протоземле.

По различным расчетам ее размеру и массе она была между нынешними Марсом и Землей.

Далее две версии расходятся. Первая рассматривает столкновение по касательной, в следствие чего Луна была сформирована в основном из Тейи и обломков Земли. По второй версии столкновение произошло «в лоб», и Луна была образована в равной степени обломками обеих планет.

Ключом к определению природы межпланетного коллапса стали образцы лунной породы, привезенные миссиями Apollo 12, 15 и 17. Конкретно изучалось соотношение различных изотопов кислорода.

На Земле 99,74% всего кислорода — это изотоп O-16 (8 протонов и 8 нейтронов). Однако также встречаются изотопы O-17 (8 протонов и 9 нейтронов) и O-18 (8 протонов и 10 нейтронов).

Во время формирования планет, в зависимости от различных процессов, соотношение количества O-16, O-17 и O-18 менялось по-своему. В результате оно является уникальным для каждой из планет.

Анализ образцов лунной почвы проведенный командой ученых под руководством Эдварда Юнга, профессора геохими и космохимии из университета UCLA, подтвердил, что Земля и Луна имеют общую «химическую подпись», т.е. соотношение изотопов кислорода O-16/O-17 и O-16/O-18 у них одинаковое. Об этом сообщает статья в журнале Science.

Из этого следует вывод, что Луна не является преимущественно обломком Тейи. Поэтому теорию о столкновении планет по касательной, видимо, придется отвергнуть.

Опубликованные данные говорят о том, что наш естественный спутник — скопление слившихся воедино обломков. А наша Земля — результат слияния двух планет, произошедшего около 4,5 млрд лет назад.

По словам профессора Юнга, если бы не это столкновение, то в Солнечной системе на данный момент было бы 9 планет (включая Тейу). Но так как судьба распорядилась по-другому, то о девятой планете мы пока можем только предполагать.