В школе многим из нас рассказывали, что в Солнечной системе 9 планет. Затем разжаловали Плутон, сделав его карликовой планетой, и их стало всего 8. Но есть вероятность, что уже совсем скоро все станет на круги своя — сразу несколько ведущих научных изданий опубликовали информацию о косвенных подтверждениях существования еще одной планеты. Планете X.

Многие небесные тела были предсказаны еще до того, как их удалось непосредственно увидеть в телескоп. Именно так, например, был обнаружен Нептун — по наблюдению за поведением Урана. Похожая судьба постигла и Плутон. В данном случае именно математический расчет направляет телескопы, которые затем подтверждают потенциальные открытия визуально.

Сейчас же двое ученых из Калифорнийского технического института, Майкл Браун и Константин Батыгин, утверждают, что смогли предсказать наличие девятой планеты Солнечной системы. Планеты X. Об этом они написали в своей статье The Astronomical Journal.

Свои расчеты они основывают на наблюдениях за шестью крупными объектами пояса Койпера. Для астрономов долгое время оставалось загадкой, почему орбиты этих тел организованы именно так, как организованы. И допущение существования Планеты X, которая вращалась бы по огромной эллиптической орбите, решает эту проблему.

Согласно предположениям, небесное тело совсем не маленькое — его масса составляет 10 масс Земли (в 1,7 раз меньше массы Нептуна). Также ожидается, что это газовый гигант, состоящий в основном из водорода и гелия.

Орбитальный период Планеты X должен составлять невероятные 15 — 20 тысяч лет. Для сравнения Нептуну нужно всего 165 лет, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца.

Орбита девятой планеты должна быть очень вытянутой и сильно наклоненной по отношению к эклиптике. Такое могло получиться в следствие «выбивания» Планеты X из протодиска вокруг Солнца на ранних стадиях формирования Солнечной системы.

Безусловно, все это только предположения. Астрномическое сообщество не признает это открытие пока не получит прямого визуального подтверждения существования мистического небесного тела.

Для этого будет использоваться один из самых мощных инструментов, которые доступны на данный момент — японский 8,2-метровый телескоп Subaru, который находится высоко в горах на Гавайах.

Телескоп Subaru

Подтверждение пердположительно займет примерно 5 лет, но Браун и Батыгин утверждают, что вероятность ошибки всего 0,007%, т.е. примерно 1/15000. К слову, Майкл Браун уже принимал участие в открытии небесного тела Солнечной системы — Седны, так что в каком-то смысле он в этих делах человек опытный.

Как показывает практика, никогда не стоит говорить, что мы достигли конца Солнечной системы и изучили в ней все. Наше время не должно быть исключением. Да, мы потеряли Плутон как планету, но, возможно, уже совсем скоро ему найдется достойная замена.

Так что ждем первого визуального контакта с Планетой X, если она действительно существует.